«Красавицы и чудовища» японской гравюры XVIII-XIX веков. Печать Email

Мини-курс Анны Егоровой.

11,17 (возможно изменение даты), 25 марта.

Японская гравюра была открыта Западом во второй половине XIX века, и с тех пор часто именно этот жанр представительствует за всё искусство Японии и питает массовую визуальную культуру. Именно на основе гравюры «укиё-э» сложились в Европе представления о японцах, и, хотя расцвет жанра охватывает лишь два века, - обо всей истории Японии на протяжении двух тысячелетий. Японская гравюра, действительно, отражает историю и быт эпохи Токугава (1615-1868), стиль жизни, образ мысли и культурный опыт городского населения той эпохи; но правильная интерпретация этого отражения невозможна без понимания бытования гравюры в японском обществе, без погружения в мир аллюзий художников и ассоциаций зрителя той эпохи. Курьезные ошибки первых интерпретаторов и глубокие исследования учёных-историков и искусствоведов стали увлекательным материалом для цикла лекций, посвящённых образам японской гравюры.

Лекция 1. Жанр «изображения красавиц» (бидзинга): икона безупречной женственности. Жизнь кварталов удовольствий, несмотря на маргинальность их среды, была регламентирована с той же строгостью, что и Императорский двор. Изображения красавиц из Зелёных кварталов - идеальные портреты неидеальных женщин – подчинялись строгим канонам, восходящим к искусству Танского Китая (VII-X вв.), и даже – к древнейшим верованиям Востока. Тем не менее, – именно они стали своеобразным символом очарования «изменчивого мира». В лекцию войдёт также рассказ о жанре сюнга («весенних картинах», эротической гравюре).

Лекция 2. Жанр «изображения воинов» (муся-э): икона совершенной доблести. Изображения идеальных героев и кровавых сцен были для художников и зрителей как декларацией своей политической и исторической позиции, так и сублимацией воинственных страстей, не угасших в мирное время Токугава. Жанр будет рассмотрен в контексте событий японской истории, отражённой в гравюре; в тесной связи с литературой «героического жанра», его связях с религиозным искусством Дальнего Востока, с темой мистического, сверхъестественного в литературе, живописи и самой гравюре XIX века.

Лекция 3. Жанр «изображения актёров» (якуся-э): икона стиля. Изображения актёров – их портреты, сцены из спектаклей и закулисной жизни - оказываются своеобразным «синтетическим жанром»: они соединяют в себе каноны изображения красавиц, воинов, божеств и духов. Но именно в этом жанре зарождается интерес к личности модели. Это связано с особой ролью театра Кабуки в Японии XVII-XIX веков: он возводил современные события в ранг эпических, приближал древнюю историю к зрителю, живущему сегодняшним днём; поэтизировал обыденное и развенчивал пафос официальной идеологии